Откуда же берётся кишечная инфекция? Она повсюду. Ведь кишечные инфекции оседают на овощах и фруктах, шерсти животных и предметах. И, конечно же, оседают на грязных ладошках.

А особенно эти вредоносные микроорганизмы опасны летом, когда, благодаря жаре, им обеспечена наиболее оптимальная температура для размножения. Проблема осложняется еще и тем фактом, что дети значительно легче заболевают и намного тяжелее переносят кишечные инфекции, нежели взрослые.

Детский иммунитет всегда слабее, чем у взрослого, поэтому ребенок весьма восприимчив к инфекциям. А на фоне респираторных вирусов, когда иммунная система сильно ослаблена, кишечные инфекции особенно активны.

Особенно тревожным является и тот факт, что перенесенная один раз за лето кишечная инфекция наносит сильнейший удар по иммунитету ребенка, сводя на нет весь летний отдых и оздоровительные мероприятия.

Бороться с опасными микробами можно, однако, соблюдаю несложные правила:

• Личная гигиена. Чаще мойте руки ребёнку. Подстригайте малышу регулярно ногти.
  • Регулярно мойте детские игрушки.
  • Для улицы подойдут гигиенические салфетки с антисептической пропиткой.
  • Зелень, ягоды и фрукты тщательно мойте под проточной водой.
  • Следите за сроком годности и условиями хранения продуктов питания. Особенно тех, которые должны храниться в охлаждаемых прилавках.
  • Ну и главный совет. Не заниматься самолечением. Обращаться к врачу.