Наши новости

Печать
Категория: Новости
Просмотров: 142

«Истинное сокровище для людей — умение трудиться»

Эзоп

Мир профессий в обществе - сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Если ещё 10 - 15 лет назад было достаточно познакомить детей с трудом повара, продавца, водителя, врача, военного, то на современном этапе этого недостаточно. Современная действительность нам диктует новые требования.

Без исключения все родители хотят, чтобы их дети были счастливы, чтобы в жизни им сопутствовал успех, чтобы они в дальнейшем самореализовались в какой-то деятельности. То есть получили профессию по душе, ориентируясь на свои стремления и желания. Некоторые родители считают, что с профессией можно определиться в старших классах школы и торопиться не стоит. Но это заблуждение. Многие ученые придерживаются мнения, что основные понятия о профессиях закладываются в раннем детстве, а точнее в возрасте до трех лет (т. е. в дошкольном детстве). В этот период ребенок, как губка впитывает всю информацию из вне. Чем шире его знания, тем легче ему будет в будущей жизни. Дошкольное детство – важный этап вхождения ребенка в человеческое общество. В этом возрасте у ребенка происходит адаптация к различным социальным ситуациям, приобретения опыта социальных отношений.

Ознакомление дошкольников с трудом взрослых играет важную роль в установлении их контактов со взрослым миром. Формирование системных знаний детей о труде взрослых предполагает знакомство дошкольников с конкретными трудовыми процессами, преобразование человеком предмета труда в продукт (результат труда). Знакомство детей с трудом взрослых - это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, - единственная возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе, а также обязательное качество всесторонне развитого человека — великое трудолюбие – это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении

Наиболее действенные способы ознакомления детей с трудом взрослых это экскурсия и наблюдение.