Повторяем популярную статью прошлого года для легкого чтения на январских праздниках. Чтобы уменьшить проявления негативных эмоциональных состояний у детей в связи с недостатком солнца и частых простуд, изготовьте «бутылочки спокойствия» из бросовых материалов. С их помощью вы переключите внимание воспитанника, который расплакался или проявляет нежелательное поведение, заинтересуете ребенка с ОВЗ, успокоите тревожного ребенка. Воспользуйтесь инструкцией и готовой картотекой игр с бутылочками.

Изготовьте релаксационные игрушки «бутылочки спокойствия». Они могут быть разного размера и наполнения. В зависимости от целей занятия наполняйте бутылочки бросовыми материалами, блестками, глиттерами, песком. Используйте бутылочки на занятиях с детьми и раздайте воспитателям, чтобы регулировать эмоциональное состояние детей в группе.

Изготовьте стандартную

«бутылочку спокойствия»

Важно

Когда ребенок следит за блестками внутри бутылочки, у него активизируются глазные мышцы. Глазодвигательные упражнения развивают межполушарное взаимодействие и активизируют процесс обучения

Возьмите пластиковые прозрачные бутылки небольшого объема – до 0,5 л, лучше 0,2–0,3 л. Наполните их водой. Используйте дистиллированную или отфильтрованную воду, чтобы избежать осадка. Можно добавить жидкий глицерин или сделать концентрированный раствор сахара, чтобы увеличить плотность воды – так блестки будут кружиться медленней.

Выберите и добавьте в бутылочку наполнители: глиттеры, пластиковые конфетти, водостойкие обрезки оберточной бумаги или пакетов, порезанную мишуру или фантики от конфет, бусины, гидрогелевые шарики, масло, камни, ракушки, песок. Комбинируйте предметы, которые тонут, и легкие элементы – например, камни, ракушки с мишурой, глиттерами. Нанесите на основание крышки слой клея и быстро закрутите ее. Когда клей остынет и схватится, можно взболтать бутылку и проверить результат работы. Изготавливайте «бутылочки спокойствия» самостоятельно или вместе с детьми.

Меняйте наполнение и объем «бутылочек спокойствия»,
чтобы разнообразить игры

В зависимости от задачи с изменяйте объем тары и наполнители в них. Для прогулок изготовьте «бутылочку спокойствия» с глиттерами, которые будут переливаться на солнце. Используйте ее только на улице, чтобы дети не боялись испачкать игрушку. Для игры «Найди предмет» создайте бутылочку с песком или крупами и мелкими твердыми деталями внутри – игрушками, деталями конструктора. Создавайте бутылочки-часы из тары объемом 1,5–2 литра и наполняйте их блестками контрастного цвета. Как вариант: соедините две бутылки горлышками и насыпьте в одну из них песок, чтобы получить «настоящие» песочные часы.