Наши новости

Печать
Категория: Новости
Просмотров: 731

В некотором царстве, в некотором государствеу Королевы Электричество родилась маленькая дочка «Электрическая лампочка». Это была удивительно любопытная девочка. ЕЙ очень хотелось знать свою родословную. Кто она?И какова ее роль в этой жизни. По вечерам, когда все засыпали, она просила свою маму рассказать ей о своем прошлом. И вот однажды мамаповедалаей такую историю.

Прабабушкой Королевы Электричество» была Лучина. Сначала люди пользовались для освещения помещений лучинами, факелами, свечами. Но шло время, и умные люди изобрели Электричество, которое находилось в своем королевстве « Электростанция». Но так, как электричество должно служить людям, то она протянула свои руки – провода по всей стране, чтобы всем людям было светло.Освещать улицы, дома было доверено маленькой лампочке Роль ее на этом свете – служить человеку. А к нам, в Белгородскую область, в село Колосково электричество пришло в 50-е годы прошлого века. Сначала была маломощная колхозная электростанция Электричество использовалосьтолько для освещения, свет подавали с шести часов вечера до одиннадцати часов. Это было очень неудобно.

В результате развития программы электрификации страны, в семедесятые годы,по селу поставили железобетонные опоры. И электричество стало подаваться круглосуточно. В домах появились холодильники, телевизоры, стиральные машины, компьютеры.

Люди привыкли пользоваться электроэнергией и никогда не задумываются, откуда она берется. С утра включают свет, днем – компьютер и телевизор. До работы добираются на трамваях, электропоездах и метро. И всё это электроэнергия. Королева замолчала, а маленькая лампочка раздумывала, какие же знатные у нее родственники! На следующее утро она нарисовала дерево жизни и подарила ее Королеве.

Электрическая лампочка не раз по телевизору слышала, что электроэнергию надо беречь. Ученые всего мира работают над проблемами бережного использования природных ресурсов и их сохранения. Для этого разрабатываются новые источники энергии: атомная энергия, энергия солнца и ветра.И как же она была рада, когда на свет появилась ее младшая сестра - энергосберегающая лампочка!

Маленькаялампочка взяла листок бумаги, и, выводя каждую букву, написала напоминание людям, о том, чтобы в доме без надобности небыли включены электрические приборы. А почтальон - ветер разнес их каждому из нас. На листике было написано:

Электричество дает нам тепло и свет.

Все об этом знают, это не секрет.

Будем мы его беречь, не «включать» напрасно,

И тогда на свете жить, будет не опасно